Click to order

Виды холодильного оборудования

Для того чтобы правильно выбрать холодильную технику, необходимо узнать, какие виды торгово-холодильного оборудования бывают и для каких целей они предназначены.
Классификация холодильных установок

В зависимости от назначения и классификации торговое холодильное оборудование (ТХО) предназначено для охлаждения, заморозки и хранения пищевой продукции разных товарных групп. Подбирать агрегаты нужно с учетом ассортимента и особенностей помещения, в котором они устанавливаются.

По назначению холодильные агрегаты разделяются на:

  • Модели для выкладки и продажи товара.
  • Модели для хранения скоропортящихся товаров.
По уровню температуры, которая поддерживается в холодильнике:

  • Морозильные. Используют для продолжительного хранения замороженных изделий, например, фасованного мороженого. Модели поддерживают температуру от -25° С.
  • Низкотемпературные. Поддерживаемая температура от -18° до -25° С. Предназначены для выкладки и сохранности замороженных продуктов и полуфабрикатов.
  • Комбинированные. Такие установки могут замораживать или только охлаждать. Температурный режим регулируется в зависимости от того, какой товар хранится.
  • Среднетемпературные. Применяют для выкладки гастрономических изделий, молочной и другой продукции, условия хранения которой требуют поддерживания температуры в диапазоне от 0 до +8°.
  • Высокотемпературные. Это охлаждающее оборудование для выкладки кондитерских изделий, шоколада, фруктов и овощей.
По типу холодообеспечения:

  • Модели с естественной и принудительной циркуляцией воздуха.
  • Модели с подключенным к централизованной системе холодоснабжения, встроенным или выносным холодильным агрегатом.
В зависимости от герметичности охлаждаемого пространства холодильные устройства могут быть:

  • Закрытыми, оснащенные закрывающимися плотно раздвижными или распашными дверцами.
  • Открытыми. Поддерживание необходимой температуры в охлаждаемом пространстве обеспечивает образуемая вентилятором воздухоохладителя воздушная завеса.
По способу установки в торговом зале холодильные установки могут быть:

  • Напольные.
  • Настольные.
  • Пристенные.
  • Островные.
  • Встроенные модели.
Есть обычные холодильные витрины и стеллажи для выкладки различных продуктов питания, есть также специализированные конструкции для напитков.
Ответьте на 3 простых вопроса, и наш специалист подберет оптимальное оборудование
Мы почти у цели
Для чего вам нужно оборудование?
Холодильное оборудование разделяют по режиму работы : - Среднетемпературные: +2…+12°С;- Низкотемпературные: -2…-24°С;- Шоковая заморозка: -35°С.
-35
12
Разновидности холодильного оборудования

Все виды торгового холодильного оборудования делятся на три большие группы:

  • Промышленное. К этому виду относятся устройства, которые используются в заведениях общепита, на пищевых предприятиях для демонстрации продуктов и их хранения.
  • Торговое. Для обустройства пространства в магазине, супермаркете, точках продажи для демонстрации и хранения охлажденных продуктов. Это и витрины, и стеллажи, и камеры, и шкафы, и другие конструкции.
  • Складское. В эту категорию относят сплит-системы, шкафы, моноблоки, а также иные варианты. Данное оборудование предназначено для хранения скоропортящихся продуктов для точек общественного питания.
Подобные конструкции могут быть установлены как на складах, так и в торговом зале предприятия или общепита.

Холодильные витрины

Холодильные витрины бывают разных форматов. Витрина может быть разных температурных режимов. Есть универсальные варианты, есть специализированные агрегаты, предназначенные для определенного вида продуктов, например, мясные, молочные, гастрономические.

По температуре, которую витрина может поддерживать, агрегаты делятся на охлаждаемые и низкотемпературные. Первые применяются для хранения и демонстрации замороженной продукции в торговых точках, вторые – для выкладки и демонстрации тортов, пирожных и других изделий, которые располагаются на полках без упаковки.

Холодильные шкафы

Холодильные шкафы предназначены для демонстрации и хранения готовых блюд, полуфабрикатов и других продуктов. Если говорить про конструкцию, то шкаф состоит из охлаждаемой камеры и машинного отделения, которое находится в нижней части конструкции.
Корпус шкафа, как правило, выполнен из стали, а дверцы стеклянные и прозрачные. Внутри у шкафа есть полки. Шкафы бывают низкотемпературными, среднетемпературными и универсальными.

Холодильные бонеты

Подобные устройства предназначены для замороженных продуктов и полуфабрикатов. Внутри подобных установок поддерживается температура до 18-20 градусов ниже нуля. Такое оборудование особенно востребовано в супермаркетах, ресторанах, крытых рынках и других точках общепит.

Такие устройства предназначены для замороженных полуфабрикатов и продуктов. Внутри установок поддерживается температура в диапазоне 18-20 градусов ниже нуля. Оборудование востребовано в ресторанах, супермаркетах, крытых рынках и других заведениях.

Из-за того, что у бонета боковые вставки стеклянные, всегда можно рассмотреть продукцию, расположенную внутри. Конструкции мобильны, что дает возможность выстраивать целые линии разной конфигурации и длины.

Морозильные лари

В каждом торговом заведении можно найти морозильные лари. Это морозильный ящик, у которого регулируется температура. Устройства компактны и мобильны, перемещать их можно в любое место. Лари считаются идеальным вариантом для магазинов самообслуживания.

Холодильные горки

Подобное оборудование устанавливается вдоль стен. Они поддерживают температуру от -8 до +2 градусов. Используются для выкладки различных охлажденных и замороженных продуктов.

Горки между собой различаются длиной, высотой, количеством и шириной полок. Есть варианты с подсветкой, возможно оснащение витринным зеркалом.

Холодильные камеры

Холодильные камеры являются сборными конструкциями. Они выпускаются в двух вариантах: низко- и среднетемпературные. Для размещения продуктов камеры внутри оборудованы решетками, стеллажами и крючками.

Используются для охлажденных и замороженных изделий. Выполнены из теплоизоляционных панелей.

Ледогенераторы

Данное оборудование предназначается для приготовления льда. Выпускаются льдогенераторы в разных формах, что дает возможность подобрать лучший вариант для заведения или предприятия.

Для ресторанов подойдет профессиональный стационарный агрегат, который присоединяется к источнику водоснабжения и канализации.

Для баров идеально подойдет автономный ледогенератор автономного типа, который может располагаться отдельно или встраиваться в барную стойку.

Холодильные столы

Столы холодильные применяются для хранения гарниров, салатов, напитков, полуфабрикатов, а также других изделий. Отличный вариант для кулинарных отделов.

Устройство позволяет сократить время на приготовление блюд, иметь под рукой все необходимое и при этом сэкономить полезную площадь помещения.

Как правильно выбрать холодильное оборудование?

Каждая из разновидностей холодильников предназначена для определенной группы продуктов. Для того чтобы правильно подобрать подходящие модели для технического оснащения помещений, следует предварительно изучить, какие имеют разные типы торгового холодильного оборудования сравнительные характеристики, для каких целей предназначены устройства и каким требованиям они должны отвечать.

При выборе следует обращать внимание на такие характеристики:

  • Ассортимент продукции.
  • Габариты помещения.
  • Температурный режим, необходимый для поддержания свежести продукта.
  • Мощность устанавливаемого оборудования.
  • Функциональное назначение холодильников и другие факторы.
Также следует учитывать то, что оборудование должно не только хранить товар, но еще выгодно демонстрировать его покупателям. Поэтому холодильная техника должна:

  • Создавать условия для хранения: сохранять нейтральную температуру, замораживать или охлаждать.
  • Позволять покупателю видеть весь ассортимент.
  • Обеспечивать свободный доступ к разным продуктам.
Рассчитайте стоимость оборудования
и получите консультацию эксперта бесплатно!

Мы поставляем холодильное оборудование в крупные города России, Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана

Москва
Санкт-Петербург
Новосибирск
Екатеринбург
Казань
Нижний Новгород
Челябинск Самара
Омск
Ростов-на-Дону
Уфа
Красноярск
Воронеж
Пермь
Волгоград
Новокузнецк
Череповец
Астрахань
Киров
Пенза
Севастополь
Балашиха
Липецк
Чебоксары
Калининград
Тула
Ставрополь
Курск
Улан-Удэ
Сочи
Тверь
Магнитогорск
Благовещенск
Белгород
Сургут
Владимир
Чита Краснодар
Архангельск
Нижний Тагил
Симферополь
Калуга
Якутск
Грозный
Волжский
Смоленск
Саранск
Череповец
Курган
Вологда
Орёл
Владикавказ
Тамбов
Мурманск
Петрозаводск Нижневартовск
Кострома
Йошкар-Ола Новороссийск
Рязань
Набережные Челны
Иваново
Брянск
Стерлитамак
Химки
Подольск